image

ВИЗАНТИЙСКАЯ ИЛИ ПРАВОСЛАВНАЯ ИКОНОПИСЬ (АГИОГРАФИЯ)

- художественное искусство, отображающее лики Святых или сюжеты из жизни и истории Церкви, особенно Иисуса Христа и Пресвятой Богородицы.

Византийскя Агиография - это, в основном, Теологическая Живопись  (от греч."Теос" - Бог, "логос"- учение) для отображения Христианских Воззрений, причем лики и предметы здесь изображаются не в земных воплощениях, а в их преображенном состоянии, какими они представляются в Вечном Царстве Божием.

Критская Школа  Иконописи (Агиографии)

С падением Константинополя, столицы Византийской Империи, под напором турков в 1453 году, константинопольские художники эмигрировали на находящийся во владычестве венецианцев Крит, и распространили святое искусство агиографии.

В конце 15-го века культурный контакт с Венецией привнес на Крит новшества итальянского искусства Возрождения. Новые уровни техники и тематики слились с византийской традицией, сформировав абсолютно уникальный вид иконописи к 16-17 вв., которая сейчас называется Критской Школой Агиографии.

 

Эль Греко и другие представители Критской Школы

 

Характерными особенностями критской школы являются, в первую очередь, идеальность форм, которые отображаются более земными, а также внимание к деталям, подчеркиваемым насыщенным цветом. Из этой художественной среды берет свои корни и великий Ираклиот, художник Доминик Теотокопулос, всемирно известный как Эль Греко.

Следует отметить, что в 1600 году Ираклион насчитывал 20.000 жителей и 200 художников, что подчеркивает особенно высокий художественный расцвет на Крите. Этот расцвет, к сожалению был насильно прерван вторжением в Ираклион турков в 1669 году.

Из значимых представителей Критской Школы Агиографии следует отметить Михаила Дамаскина (Дамаскинооса). Он родился в 1535 году, учился в Ираклионе и долгое время жил в Венеции. Михаил Дамаскин по сути основал каноны критской школы. В церкви Святой Екатерины в Ираклионе выставлены 6 его икон, которые были привезены из Монастыря Врондисиу в Заросе (Крит).

Другие представители критской школы - Георгиос Клондзас и Феофан Критский.

 

www.aristokriti.com



Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие публикации

СВЕТ В ИКОНЕ

СВЕТ В ИКОНЕ

  • 15-май-2014, 18:04

Если вы хотите помочь проекту