image

В ПЕТЕРБУРГ ВОЗВРАЩАЕТСЯ РЕДКАЯ ИКОНА

В Санкт-Петербург вернется редкая православная икона Божией Матери "Отрада и Утешение", пропавшая в советские годы.

 

Как сообщает ИТАР-ТАСС, это список с иконы, хранящейся в Ватопедском монастыре на Афоне, который был передан в XIX веке в Воскресенский Новодевичий монастырь.

В советское время икона исчезла и долгое время считалась безвозвратно утерянной, однако недавно была обнаружена в Рязанской области. По надписи на обратной стороне установили ее принадлежность петербургской обители.

27 апреля образ Богоматери вернется на историческое место.

Вместе с этой иконой в Санкт-Петербург из Рязанской области будут доставлены реликвии Свято-Успенского Вышенского монастыря, связанные с памятью святителя Феофана, затворника Вышенского - ковчег с его мощами и икона Божией Матери Казанской Вышенской.

Они будут находиться в городе с 26 апреля по 11 мая и будут доступны верующим в Новодевичьем монастыре, на подворье Оптиной пустыни, а также в одном из детских домов Петербурга, городских больницах и следственном изоляторе номер 5.

С 12 по 18 мая реликвии будут открыты для доступа верующих в Покровском соборе Гатчины.

Их прибытие в Петербург связано с предстоящим в 2015 году юбилеем - 200-летием святителя Феофана Затворника, которое Русская Православная Церковь отметит в 2015 году. Он был связан с Санкт-Петербургом - в середине XIX века он был здесь преподавателем, а затем и ректором Духовной академии, главным редактором академического журнала "Христианское чтение", а затем, уже в сане епископа, неожиданно ушел на покой в Вышенский монастырь и провел 22 года в затворе. В 1988 году он был причислен Русской Православной Церковью к лику святых как автор богословско-публицистических трудов, повлиявших на воспитание нескольких поколений верующих.

 

 

 

 

pravoslavie.ru


Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие публикации

Если вы хотите помочь проекту