image

АФОНСКИЙ ХРАМ РАСПИСЫВАЕТ ИКОНОПИСЕЦ ИЗ ЕКАТЕРИНБУРГА

Известный российский иконописец - председатель секции церковного искусства Свердловского отделения Союза художников Николай Шушалыков возобновил роспись храма на Афоне после годового перерыва. Расписать русскую келью в монастыре XVII века его пригласил настоятель храма Святителя Николая Чудотворца монастыря Каракал на Афоне отец Николай.

 

Общая площадь под роспись составляет около 150 кв. метров, в месяц работающий в одиночку художник расписывает около 15 кв. метров.

В красках иконописец использует те же компоненты и технологии, что использовались для росписи православных храмов в Византии. К привезенным с Урала толченым минералам перед росписью он добавляет яйцо и сухое вино монастыря, хотя обычно для этого используют уксус и квас. Растертый в пудру лазурит придает краске голубой цвет, азурит - голубовато-серый, малахит - зеленый, гематит и окись железа - коричневый и красный.

Шушалыков участвовал в оформлении более двух десятков храмов - в Омске, Урае, городах и поселках Свердловской и Кировской областей, в Республике Коми, в подмосковном Серпухове, а также в создании множества икон.

Каракал - православный монастырь на Святой Горе Афон, одиннадцатый в иерархии 20 афонских монастырей. Расположен на северо-востоке полуострова между Великой Лаврой и Ивером. В монастыре служат около 30 монахов.

 

pravoslavie.ru


Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие публикации

Если вы хотите помочь проекту