image

УЧЕБНЫЕ МАТЕРИАЛЫ ПО ИКОНОПИСИ ПАЛЕХСКОГО МАСТЕРА ЗИНОВЬЕВА Н.М.

Статья сделана на основе учебных материалов по иконописи палехского мастера Зиновьева Н.М.

Для начала вам необходимо хорошо изучить и освоить отдельные элементы старой русской живописи и техники их рисунка. Начинать надо с копирования простейших орнаментов. Затем можно пробовать рисовать пейзажи и здания, голову и фигуру человека. Потом только приступать к копированию целой композиции. Рисунок надо выполнять на бумаге или кальке карандашом с последующей тонкой прорисовкой острой кистью или краской. Обращайте внимание на разницу в силе линий и плавность их переходов. Линии с переходами из тонких в утолщенные и наоборот принадлежат к важнейшим элементам рисунка иконы и ими нужно овладеть.

 КАК РИСОВАТЬ ДЕРЕВЬЯ

В традиционном изображении дерево состоит из ствола с тремя большими разрезанными листьями, несколькими отростками и плодами. Рисунок выполнен в условной, декоративной. Здесь, помимо особой четкости контура, обращают на себя внимание штриховые линии с кавычками, придающими ощущение объемности изображению. Этот прием условной передачи объема называется инокопь (графическое выражение световых бликов; в живописном исполнении инакопь обычно выполняется сусальным или твореным золотом). Им издавна пользовались иконописцы в письме де­ревьев, палатных построек, фигур, украшении одежд, в крыльях птиц, в латах и щитах воинов. Первоочередная задача — красиво скомпоновать рисунок в определенном формате. Определить общин размер дерева на листе бумаги, отношение его высоты к ширине, мест для листьев. Общими легкими линиями наметить ствол, направ­ление и форму листьев и разветвлений. Затем рисуются детали — разрезы листьев, ветки ствола и плоды. Прорисовка кистью требует большого внимания. Нужно соблюдать плавность, чистоту и разной силы нажим линии, контур ствола обводится с одной стороны тонко, а с другой — более толсто. Листья от веток оконтуриваются тонкой линией, постепенно она усиливается и к концу каждого листа переходит в сильную, жирную линию. Штрихи внутри контуров листьев и ствола (инокопь) прорисовываются краской, отступая несколько от тонкого контура. На стволе от листьев они начинаются очень тонкими, а оканчиваются у конца ствола толстыми. От основной ли­нии идут равномерные штрихи с постепенным измененном общего направления, переходящего в направление основной линии. Сами штрихи начинаются толсто и сходят на нет. Внутри контуров листьев штрихи распределяются попарно. Каждая пара начинается от центра листьев с одной точки, толстыми линиями, сходящими на нет, и каждая пара их имеет равномерные промежутки, в которых размещаются кавычки. Они также от начала листа сильнее — к краям все легче и легче. Таким образом в рисунке достигается впечатление объемности изображения.

 КАК РИСОВАТЬ ГОРЫ

Особенности этого традиционного изображения горы в простоте формы ее прямолинейных лещадок (условное изображение уступов гор), заканчивающихся завитками. Прямые линии здесь переходят в кривые, закругленные. Кремешки в большинстве состоят из прямоугольников, острых углов и кавычек. Все они отде­ляются от лешадок. В передаче объема применяется светотень. Гора с одной стороны проплавляется тенью, другая делается светлее. Почти в каждой горе обозначены пещеры. На листе бумаги намечается размер горы, ее общая форма, устанавливается размер и форма лешадок. отно­шение их друг к другу. Рисуются основные контуры горы. Рисуя детали, передающие ее фактуру, необходимо их внимательно разобрать и запомнить. Весь карандашный рисунок надо прорисовать кистью с соблюдением силы живых линий. Когда прорисуются черной краской все контуры и внутренние линии, нужно придать изображению объемность. Для этого жидкой черной краской тупой кистью проплавляется правая профильная сторона горы и ее уступы, а лешадки проплавляются с таким расчетом, чтобы эта плавь ложилась на лошадку, сходя на нет. Краской, более густой, проплавить кремешки(условное изображение камешков), угольнички и кавычки.
Затем на кремешках и угольничках наносится оживка острой кистью очень густой краской, тонкими линиями. Рисунок заканчивается прорисовкой традиционных цветочков.

 КАК РИСОВАТЬ ПАЛАТЫ

Это изображение двухэтажного здания, с полукруглой крышей, с входом внутрь. С левой стороны — башня, с которой перекинут на крышу главного здания занавес. Здание украшено простейшим орнаментом. Здесь обращает на себя внимание простота и монументальность форм здания, его пропорций и декоративных украшений. Этот тип палат очень характерен для новгородского письма. Рисунок вкомпоновывается в лист бумаги, намечаются легкими линиями основные части здания, их пропорции. Затем рисуется прямоугольная форма нижнего этажа, распашные подкрышные части, внутренний проем, балясины и орнаментальные украшения. Когда все будет поставлено на свое место и правильно нарисовано каранда­шом, начинается прорись черной краской. При прорисовке кистью особенно обратить внимание на горизонтальные и вертикальные линии, на их ровность, чистоту и на силу остальных линий. Этой же черной кра­ской проплавляются проемы дверей и окна. Потом линии прорисовываются краской согласно образцу. Здесь мы вторично встречаемся с уже известной нам инокопью, которая применена как деталь в проработке крыш, как бы отмечая черепицы. Так же прорабатываются фризовые орнаментальные украшения и узоры занавеса, на котором накладывается пробел. (О технике нало­жения пробелов будет сказано подробно в дальнейшем). Здесь же мы встречаемся с еще одним приемом передачи круглых объемов — точками. На балясинах, с правой стороны, делаются точки: от линии контура — крупнее, а ближе к центру — мельче. Благодаря разности силы точек и создается впечатление закругленных форм. Объем всей палаты здесь делается путем проплавки внутренних проемов (входа, окон) и показом профилей одной из ее стен, проемов и окон.

 КАК РИСОВАТЬ ВОДУ

Легкими линиями намечается размер волны, ее форма, об­щее направление линий, плавные изгибы и завитки гребней. Когда рисунок будет правильно построен, прорисовать его красками. Наружные линии контура в теневых ее частях прорисовываются черной краской, а внутренние линии и завитки гребней — красной. Самое главное в изображении волны — построение завитков. Они снизу оконтуриваются чер­ной краской. По центрам их проходят парами по две спираль­ные линии, и другие линии также строятся попарно. Чтобы придать изображению волны некоторый объем, пространство между парными линиями проплавляется жидкой краской, которая к завитку покрывается гуще, а дальше от завитков сходит на нет. Теневые части волны, под всплеском, проплавляются черной краской также в разную силу — тем и достигается впечатление объемности волны. Здесь большую роль играет размерность силы линий и их плавность, которые усиливают ощущение объема волны.

 КАК РИСОВАТЬ ПЕЙЗАЖ

Прежде всего следует определить размер пейзажа, границы его обводятся горизонтальными и вертикальными линиями, в получившемся прямоугольнике и компонуется пейзаж. Легкими линиями наметить палаты, гору, дерево с таким расчетом, чтобы в промежутке между ними изобразить воду. Проверить, не слишком ли загружен фон, достаточно ли осталось пространства внизу. Когда все намечено правильно и все элементы нашли свое место, прорисовать детали: на палатах — колонны, фонарь крыши, верхнюю надстройку, нижнюю часть перекидной занавеси и орнаментальные украшения. Когда все будет подробно выполнено, рисунок прорисовывается красками согласно образцу. Общие контуры, внутренние линии во­ды, кремешки гор (инокопь), точки на крыше, колоннах, на нижней части здания и на деревьях. Этим рисунком дается представление о принципах по­строения композиции, закрепление знания пройденных элементов новгородской живописи, особенно в палатном письме.

 КАК РИСОВАТЬ ЖИВОТНЫХ

Здесь мы встречаемся с изображением животного в сложном движении. Поэтому нужно особенно сосредото­чить внимание на построении формы в рисунке лошади, ее общих пропорций, соотношения частей ее тела и их движения. Все это намечается легкими линиями на листе бумаги. При наброске следует проверять вспомогательными горизонтальными и вертикальными линиями, на какой высоте, или вертикали, находится та или иная часть тела лошади, насколько развеваются ее грива и хвост, какую форму имеет седло и какое оно занимает место. Когда рисунок в общих чертах будет построен, можно перейти к деталям. На голове прорисовать глаза, рот, ноздри, уши, потом гриву, хвост (разобрать их волосы), мускулы туловища, на ногах — копыта. Затем прорисовываются красками контуры, оживки мускулов на теле, сбруйные украшения, грива и хвост. Следует обратить внимание на силу живых линий, их плавность и движение, особенно линий волос на гриве и хвосте. Условный объем изображения лошади дается исключительно разной силой линий.

  КАК РИСОВАТЬ ГОЛОВУ

Особенности этого рисунка — четкость и простота контура монументального силуэта головы, строгость выражения, условность линий лица и волос, цветовых движков, которые придают ощущение объема изображению. Первоочередная задача, как всегда, красиво разместить рисунок на листе бумаги, наметить его тонкими легкими линиями, начиная с общей формы головы и плеч. Затем в общей форме головы найти при помощи вспомогательных линий направление носа, глаз, губ, найти место уха, определить общую форму волос на голове, бороды и усов. Затем рисовать глаза, ухо, нос, пряди волос, на лице — движки, которые определяют морщины, характер. Потом перейти к одежде на плечах. Когда будет поставлено все на свое место, прорисовать красками согласно образцу. Этим рисунком приобретаются знания традиционных особенностей изображения головы, характерных для древнерусской живописи XV века. Их необходимо знать как первоисточник и основу для письма голов в иконописи. Надо учитывать, что пробела в рисунке изображаются в негативе: то, что в иконе при изображении одежды светлое, рисунке будет темным.

 КАК РИСОВАТЬ ФИГУРЫ

Для фигуры человека в изображении XV века характерны удлинненность пропорций и их стройность, монументальность и простота контуров силуэта, простая графическая роспись одежд прямыми линиями, приближающимися к параллельным, и прямолинейный пробел. Строгость выражения лица, передаваемая световыми движками. На латах применяется инокопь. Техника выполнения Сперва, как и всегда, рисунок красиво разместить на листе бумаги. По центру листа проводится вспомогательная вертикальная линия, на этой линии отмечается высота фигуры, затем эта высота делится на высоту головы. В этой фигуре высота головы содержится девять раз. Деления отмечаются точками, которые при построении фигуры дают ориенпти.  Легкими линиями намеча­ется общий силуэт фигуры, ее отдельные части и их пропопции. Все время следует проверять, на каком делении находятся плечи, локти, кисти рук, бедра, колени и ступни, а также украшения, латы, препоясье, рубашка, сапоги и плащ. Ширина фигуры и размер щита определяются по чувству, на глаз. Потом прорисовываются детали головы, рук, складки одежды, украшение щита и латы. Затем рисунок прорисовывается красками согласно образцу. Здесь мы встречаемся с инокопью и первой формой пробелов. Пробела помещаются на выпуклых местах одежд: плечах, груди, руках, животе и коленях. Пробел накладывается в три тона краски: первый тон, очень слабый, положить широко, второй несколько сильнее и уже первого, а третий — в одну линию (оживка). Наложением пробела достигается впечатление объема фигуры.

stseraphimmichigan.org



Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие публикации

ИКОНОПИСЬ

ИКОНОПИСЬ

  • 21-дек-2014, 11:35
КРАСОЧНЫЙ СЛОЙ

КРАСОЧНЫЙ СЛОЙ

  • 17-ноя-2014, 09:38

Если вы хотите помочь проекту