image
Уважаемые иконописцы!
Представляем вам каталог книг необходимых для православного иконописца.

ЧУДОТВОРНЫЕ ИКОНЫ БОЖИЕЙ МАТЕРИ. ДМИТРИЕВА Н.В.

        
   Книга посвящена чудотворным иконам Богоматери, пережившим вместе со всей нашей Россией тяжелейшие годы гонений, когда разрушали храмы и уничтожали святыни. В лучшем случае чудотворные иконы письма благочестивых старцев попадали в музеи, многие оказались за рубежом и окормляли русских людей, потерявших Отчизну. Ещё больше святынь бесследно исчезло в огне сатанинской злобы. Но, верую, вернутся и они, вернутся в преображенную страну, вспомнившую свой духовный идеал — Русь Святую. Может, об этом и молятся все новомученики, в земле Российской просиявшие, у Престола Господня.
Почитание Богоматери, которое началось ещё при земной жизни Спасителя, прошло через все века христианской истории. Первые изображения Пречистой появились уже во II веке: в римских катакомбах Прискилы есть живописная сцена Благовещения. Святой Григорий Палама в своём «Слове на Благовещение» пишет: «Девственная мать и есть граница между тварной и нетварной природой, и Её как вместилище Невместимого будут знать те, кто знает Бога, и воспевать Её будут после Бога те, кто воспевает Бога. Она есть основание тех, кто до Неё, и предстательница тех, кто после Неё, и Заступница вечная. Она — предмет прорицания пророков, начало апостолов, утверждение мучеников, основание учителей. Она — слава земных, веселие небесных, украшение всякой твари. Она — начало, источник, корень нашего упования на небе, достичь которого да будет нам дано Её молитвами о нас, во славу прежде всего от Отца рождённого и в последние времена от Неё воплотившегося Иисуса Христа, Господа нашего, Которому подобает всякая слава, честь и поклонение, ныне и присно и во веки веков».
Много веков миллионы людей поклоняются иконам, молятся перед ними, несут к ним свои сокровенные тайны и упования, получают исцеление и утешение.
Уже в первые века христианства сложились и основные типы, изводы изображений Богородицы. Это — «Одигитрия» (Путеводительница), ведущая нас ко Христу, от греха к спасению. Это — Знамение (вариант, на котором Пречистая пишется стоящей, называется «Орантой») — образ боговоплощения от земной женщины, о котором апостол Лука пишет так: Дух Святый найдет на Тебя, и сила Всевышнего осенит Тебя; посему и рождаемое Святое наречется Сыном Божиим. Это — «Умиление» ( «Елеуса» ), где Мать ласкает Своего Сына («Сладкое лобзание», в греческом варианте) — вечная тема материнства и в то же время глубоко мистический образ взаимообщения человеческой души с Богом. Это акафистный тип — так собирательно именуются иконы, на которых изображается прославление Пречистой и раскрывается смысл того или иного эпитета, посредством которого Её воспевают в акафисте и иных церковных гимнах.
Обращённые к Пречистой песнопения именуют Её и Заступницей, и Покровительницей, и Утешительницей, и Ходатаицей. Её иконы называются: «Неувядаемый Цвет», «Неупиваемая Чаша», «Живоносный Источник», «Споручница грешных», «Гора нерукосечная», «Благодатное Небо», «Неопалимая Купина», «Нечаянная Радость»... Одно только перечисление названий уже звучит как прекрасный гимн русского народа в честь его Покровительницы.

Скачать файл: Zastupnica-userdnaya.-Chudotvornye-ikony-Bozhiey-Materi-2009.djvu [7.65 Mb] (cкачиваний: 57)

Похожие публикации

Если вы хотите помочь проекту