image

ОТКРЫЛАСЬ ВЫСТАВКА «СОВРЕМЕННЫЙ ИКОНОПИСНЫЙ ОБРАЗ»

В Московском академическом художественном лицее Российской Академии Художеств им. В.И. Сурикова 29 октября открылась выставка «Современный иконописный образ». Пожалуй, за последние годы это первая такая большая и представительная выставка современного церковного искусства.

В экспозицию вошло более 300 экспонатов: это иконы, мозаики, фотографии росписей храмов, проекты иконостасов, изделия прикладного искусства. Свои работы представили ведущие иконописные школы, такие как Иконописная школа при Московской духовной Академии и Свято-Тихоновски й университет, Православная школа искусств «Троица». Среди участников выставки также крупнейшие московские мастерские: «Киноварь», «Собор» и др. Подлинным украшением выставки стали работы известных иконописцев: Александра Лавданского, Александра Соколова, Сергея Черного, Александра Чашкина, Ирины Зарон, Алексея Кошевого. Впервые на выставке представлены иконы архим. Зинона (Теодора). Можно назвать это своего рода сенсацией, потому что о. Зинон, несмотря на свою известность, никогда ранее свои работы на выставки не давал. И теперь у зрителей есть возможность увидеть его иконы вживую, а не по репродукциям.

На открытии выставки многие иконописцы отмечали, что так важно, что экспозиция открыта в Художественном лицее, ранее он назывался МСХШ — московской  средней  художественной школой, и здесь учились и начинали свой творческий путь многие ныне известные иконописцы. «Приятно выставляться в своей альма-матер, — заметила участник выставки Светлана Ржаницына, а Сергей Черный подчеркнул, что не только он заканчивал МСХШ, но здесь учился его сын, а теперь учится его внучка, то есть три поколения одной семьи имеют отношения к этой школе.

Екатерина Шеко в своем выступлении отметила важность того, что сегодняшние ученики Лицея, также представившие свои работы на выставку, оказались в одном пространстве с большими мастерами. И это станет для них настоящей школой и стимулом к работе.

Выставка ориентирована на широкий круг посетителей и привлекает внимание специалистов в области древнерусского и церковного искусства, научно-реставрац ионное сообщество, верующих людей и всех кому близко христианское искусство.

Выставка «Современный иконописный образ» приурочена у 1-й Всероссийской научно-практичес кой конференции «Актуальные вопросы формирования современного иконописного образа», которая будет проходить в стенах Лицея с 31 октября по 2 ноября. В конференции примут участие не только москвичи, но и иконописцы из Петербурга и других городов. посвящена творчеству современных иконописцев, их взгляду на создание иконописного образа, выбору технологий и материалов для своих работ. Широкий спектр технологий, применяемых сегодня, и активный поиск нового иконописного образа через переосмысление накопленного опыта русскими иконописцами рубежа XX-XXI вв. делает современное иконописание особенно интересным и значимым.

Доклады и мастер-классы, круглые столы и дискуссии — все эти разнообразные формы профессиональног о общения иконописцев призваны будут поставить и по возможности решить актуальные задачи, стоящие перед современными иконописцами, но и перед Церковью, поскольку икона есть выражение православной веры.

Главным организатором выставки и конференции стали Московский академический лицей Российской Академии художеств и Московский иконописный центр «Русская икона».

 

 

 

Корреспондент Art-sobor.


Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие публикации

Если вы хотите помочь проекту