image

ИКОНА "ТРОЕРУЧИЦА" ПРИШЛА В ТРОИЦЕ-СЕРГИЕВУ ЛАВРУ.

Усилиями компании Silver Axion икона Хиландарского монастыря «Троеручица» пришла в Троице­-Сергиеву Лавру.

Компания Silver Axion, ведущий греческий производитель икон, в лице своего президента господина Ilias Athanasopoulos, приняла участие в праздновании 700­летия Преподобного Сергия Радонежского в Троице-­Сергиевой Лавре и преподнесла ей в дар копию чудотворной иконы Божией Матери «Троеручица», оригинал которой хранится в Хиландарском монастыре Святой Горы Афон. Эксклюзивная копия иконы была изготовлена компанией Silver Axion с использованием серебра и полудрагоценных камней по особому разрешению Хиландарского монастыря.

Всего компанией выполнено около десяти копий чудотворной афонской иконы, которые теперь находятся в различных странах, на разных континентах Земли. Дар был принят Его Преосвященством архиепископом Сергиево­Посадским, наместником Свято­-Троицкой Сергиевой Лавры Феогностом.

С начала 80­х годов ХХ века, времени начала своей деятельности, компания Silver Axion накопила огромный опыт производства икон. Президент компании, г­н Ilias Athanasopoulos, посвятил данному ремеслу всю свою профессиональную жизнь, с самого юного возраста занимаясь производством изделий из серебра. Создавая новые изделия, он стремится внедрять в работу самые прогрессивные технологические идеи и идти вперед, открывая новые горизонты в отрасли. С Россией компанию связывают многолетние теплые дружественные и партнерские связи. Г­н Athanasopoulos с любовью и благоговением относится к Русской Православной Церкви, черпая из ее наследия вдохновение для создания православных икон. Его основной заботой было и является создание икон высочайшего качества, в точности соответствующих канонам Церкви и традициям русского православия.


Икона Божией Матери «Троеручица» является главной святыней Хиландарского монастыря. История этого образа связана с именем одного из величайших богословов и гимнографов Православия, преподобного Иоанна Дамаскина. В миру будущий преподобный занимал высокую должность – был советником халифа, князя Дамаска. А Дамаск в то время находился под властью магометан. В Византии же бушевало гонение на святые иконы и почитающих их православных. Святой Иоанн, имея блестящее образование, полемизировал с иконоборцами, составлял послания, утверждающие истинность иконопочитания, и отправлял их в Византию. Император-иконоборец Лев Исаврянин своими кознями добился, что халиф воспылал гневом и приказал отсечь своему вельможе руку. Иоанна схватили и подвергли казни, причем отрубленную кисть руки вывесили на позор на главной площади города, а страдальца отпустили домой. Мучаясь от боли, Иоанн через друзей испросил у правителя свою руку. Получив просимое, он прижал отсеченную кисть к ее месту и стал от всей души молиться Пресвятой Богородице… Наконец Иоанн уснул, а пробудившись, увидел руку исцеленной. В благодарность за чудо он привесил на икону, перед которой молился, отлитую из серебра кисть руки. Вскоре Иоанн Дамаскин оставил мир и отправился на Святую Землю, в Лавру прп. Саввы Освященного, где и провел всю оставшуюся жизнь в монашеских подвигах и богословских трудах. Икону преподобный также перенес в монастырь. Много лет спустя образ Божией Матери «Троеручица» был подарен святителю Савве Сербскому, который он взял на свою родину. Шли годы, на Сербию надвигался грозный враг – завоеватели-турки. Спасая чудотворный образ от поругания, его хранители, усердно помолившись, поставили икону на спину ослика и пустили животное на свободу. Водимый Божественным Промыслом, ослик проделал дальний путь и пришел на Святую гору, где остановился у ворот Хиландарского монастыря – сербской обители, основанной святителем Саввой Сербским… Круг истории замкнулся.


 

Издательство "ORTOX Русиздат", журнал «Церковный Ювелир» № 45, 2014 г.


Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие публикации

Если вы хотите помочь проекту