image
Со времен крещения Руси почитаемы народом были именные иконы, т.е. изображения святых, в честь которых люди получали свои имена. День именин почитался гораздо больше, нежели фактический день рождения. У святых покровителей просили заступничества и помощи в любых начинаниях, а образок всегда носили с собой. Сегодня расскажем кратко про иконы Богородицы.
Икона Божией Матери Корсунская, или Ефесская-
Пред иконой Пресвятой Богородицы «Корсунская» молятся об исцелении душевных и телесных страданий верующих. Икона чудотворная.
Икона Божией Матери Неупиваемая Чаша-
Не иссякает поток благодатной помощи и исцелений от дивного образа. Матерь Божия, воздев Свои пречистые руки, молит Сына Своего и Бога за всех грешников, всем хочет спастись и призывает к Неистощимому Источнику духовной радости и утешения, возвещая, что Неупиваемая Чаша небесной помощи и милосердия уготована каждому нуждающемуся. Этой иконой молятся о наставлении на путь истинный, ведущий к спасению и наследию Царства Небесного. Если человек живет не по Божьим заповедям, а
пьет, ведет непотребный образ жизни, то беззаконие приведет его к тюрьме и прочим жизненным наказаниям.
Молятся перед этой иконой, чтобы сила иконы повернула грешную душу к праведной жизни.
Икона Божией Матери «Семистрельная» («Умягчение злых сердец»)-
Перед иконой Пресвятой Богородицы «Семистрельная», или «Умягчение злых сердец», молятся при вражде или гонениях, об умиротворении враждующих, а также в озлоблении сердца - о ниспослании дара терпения.
Иконы Божией Матери «Блаженное Чрево», «Помощница в родах» и «Слово плоть бысть»-
С древнейших времен в минуты жестоких страданий, связанных с муками рождения детей, женщины прибегали с горячей молитвой к Пресвятой Богородице. Вера в всесильное заступничество Пречистой Девы, Которая Сама была Матерью, за страждущих рожениц побудила к созданию в русской иконографии ряда икон, связанных с образом чревоношения Богородицей Младенца Христа. Таковыми являются три образа Богоматери с характерными названиями - «Блаженное Чрево», «Помощница в родах» и «Слово плоть бысть».
Икона Божией Матери «Аз есмь с вами и никтоже на вы»
Святой образ, прославившийся благодаря посылаемой Господом людям благодатной помощи, пользуется особой любовью и почитанием среди народа.
Икона Божией Матери «Млекопитательница»-
К иконе Божией Матери «Млекопитательница» обычно обращаются за помощью кормящие матери. Считается, что она имеет особую благодать защищать матерей и детей, но чудеса, по молитвам к ней явленные, могут коснуться и каждого из нас.
Икона Божией Матери «Достойно есть» («Милующая»)-
Перед образом Божией Матери «Достойно есть» («Милующей») особо молятся о прощении грехов, в том числе и смертных. Пред иконой молятся об исцелении душевных и телесных страданий.
Икона это – последняя надежда на всепрощенье Милостивого Господа нашего Иисуса Христа, потому как сама Его горячо любимая матушка выступает милосерднолюбивой заступницей за согрешивших вольно или невольно.
Иконы Богородицы-
1. Корсунская ( Ефесская) икона Божей Матери.
2. Неупиваемая Чаша.
3. "Семистрельная"
4. "Блаженное Чрево"
5. "Помощница в родах"
6. "Млекопитательница"
7. " Милующая"

 

 

 

 

 

 

 


Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие публикации

ИКОНЫ БОЖИЕЙ МАТЕРИ

ИКОНЫ БОЖИЕЙ МАТЕРИ

  • 28-май-2014, 09:24

Если вы хотите помочь проекту