image
И́конопись (от икона и писа́ть) — иконописание, иконное писание, вид живописи, религиозной по темам, сюжетам и назначению. В наиболее общем смысле — создание священных изображений, побуждающих к молитве и поклонению Богу
Ни одна церковь не обходится без икон. Именно на них в первую очередь обращен взор каждого молящегося в церкви человека. За иконами как бы незримо стоит не только тот образ святого, к которому обращается молящийся человек, но и сам автор, который сие произведение и создал. На сегодняшний день хороший иконописец почитается и всегда востребован. Ведь далеко не каждый художник сможет создавать хорошие иконы. Соприкосновение с духовным миром требует от человека очищения и особой подготовки. Только в этом случае мастер-иконописец сможет наполнить создаваемые им иконы духовным светом, вложить в них Божественную частичку.
Создание икон является не просто ремеслом, это Богоугодное дело и заниматься им должен художник, обязательно имеющий Божий дар. Именно сам Всевышний должен вложить в человека мастерство, а во время его работы двигать ним. Нужно заметить, что на сегодняшний день рисовать иконы пытаются все кому не лень. Так происходит в связи с тем, что иконы пользуются в наши дни весьма большим спросом, вот и пытаются многие, так называемые художники заработать деньги. Однако, как уже было сказано выше, не каждый художник сможет сотворить настоящую икону, в которой будет присутствовать божественный свет. Для этого необходимо окончить университетские или специальные курсы по иконописи, а также стараться вести как можно более праведную жизнь- исповедовать грехи, поститься, причащаться Святых Христовых Таин и обязательно молиться.
Валентина Каримова

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие публикации

АНГЕЛЫ ВСЕГДА РЯДОМ

АНГЕЛЫ ВСЕГДА РЯДОМ

  • 27-июн-2015, 16:40
КАК ПИСАЛИ ИКОНЫ

КАК ПИСАЛИ ИКОНЫ

  • 15-май-2014, 18:00

Если вы хотите помочь проекту