image

ВЫСТАВКА НЕВЬЯНСКОЙ ИКОНЫ В КОЛОМЕНСКОМ

4 декабря в залах Сытного двора на территории объединенного музея в Коломенском открывается большая выставка так называемой невьянской иконы. Это направление в русской иконописи называется в честь поселка Невьянска неподалеку от Екатеринбурга, где зародилась традиция литой иконы из меди — ее связывают с уральскими старообрядцами.  В выставке на территории «Коломенского» участвуют четыре крупнейших уральских музея, где хранятся невьянские иконы: Свердловский областной краеведческий музей, Екатеринбургский музей изобразительных искусств, Невьянский государственный историко-архитектурный музей, Челябинский государственный музей изобразительных искусств.
Литая икона тесно связана с горнозаводской уральской промышленностью, знаменитыми демидовскими заводами. А «старообрядческой» невьянскую икону называют потому, что изготовляли их как раз беспоповцы, которые бежали на Урал, спасаясь от притеснений официальной церкви и помещиков и которых брал на работу купец Демидов.
По мнению организаторов выставки, одни из самых интересных экспонатов выставки — «Спас нерукотворный», «Покров Богоматери», «Богоматерь Казанская» и «Патриаршее распятие». На них оригинально изображены традиционные православные сюжеты.
Литая икона — одна из разновидностей рельефной иконы, которая была характерна как раз для старообрядцев, но при этом признавалась и в каноническом православии. Кроме литых, на выставке представлено и немало «обычных» живописных икон, однако также являющихся оригинальным уральским явлением. Практически у всех икон, вышедших из уральских иконописных мастерских, есть дата и автограф, и это отличает их от традиционных темперных икон, авторов которых мы часто не знаем. Помимо икон, на выставке можно будет увидеть одежду уральских старообрядцев, предметы их быта и церковного обихода, а также портреты «раскольников».
Само понятие «невьянская икона» возникло в искусствоведении не так давно, но их уникальность делает эти иконы интересными не только для специалистов, но и для всех любителей старины.
Выставка «Невьянское чудо» откроется 4 декабря в 16.00 в Сытном дворе усадьбы «Коломенское». Она продлится до 1 марта 2015 года.


Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие публикации

Если вы хотите помочь проекту