image
Нимб иконографически, кажется, самый простой формоэлемент иконы. Но по тому содержанию, которое в нем заключено нимб -из числа самых насыщенных и сложных.
Само слово "нимб" попало в нашу речь из немецкого в XlX веке. Немецкое "nimbus", - означающее "сияние, венчик, возникло на базе латинского "nimbus", по представлению древних - туман, облако, в котором боги спускаются на землю. У ираноязычных народов в ритуале благодарения Бога образовался такой феномен, как ореол из огня и света-хварна(свет), возникающего только у людей высшего уровня, царей. В Ветхом Завете мы неоднократно встречаемся с образом Славы Божией(kabob), когда Моисей сошел с Синая со скрижалями, то "лице его стало сиять лучами оттого, что Бог говорил с Ним". Нимбы в древней России назывались "окружками", а с XlXв. венцами, что-то окружающее голову,обруч.
Храм Церковной культуры строился их тех лучших материалов, которые были на то время. Совершенно логичным актом явилось воцерковление этого знания. Нимб впервые появился в изображении Христа с IVвека, с Vв. в изображениях всех святых.
В. Кутковой.
 

 

 

 

 


Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие публикации

НАДПИСИ НА ИКОНАХ.

НАДПИСИ НА ИКОНАХ.

  • 27-янв-2016, 10:42
АССИСТ

АССИСТ

  • 04-янв-2016, 11:23
ИКОНА ТРОИЦЫ

ИКОНА ТРОИЦЫ

  • 28-май-2014, 09:19
ИКОНА И ПРАВОСЛАВИЕ

ИКОНА И ПРАВОСЛАВИЕ

  • 28-май-2014, 09:00
СВЕТ В ИКОНЕ

СВЕТ В ИКОНЕ

  • 15-май-2014, 18:04

Если вы хотите помочь проекту