image

ВЫСТАВКА 'СОВРЕМЕННЫЕ ИКОНОПИСЦЫ РОССИИ'

Шикарные залы Царской башни Казанского вокзала вместили более 100 работ современных иконописцев России. Эта выставка – немаловажное событие в жизни церковной культуры. На ней представлены многочисленные школы, различные стили и направления. Преимущество организаторы отдавали ярким творческим художникам. Но и замечательные копийные работы, высокий уровень техники которых не оставляет сомнения, также являются украшением залов.

Организаторы выставки: Спасо-Преображенский Валаамский монастырь, Содружество «Артос», Гильдия храмоздателей; кураторы – Ирина Языкова, Сергей Чапнин. Игумен Спасо-Преображенского Валаамского монастыря епископ Панкратий – главный вдохновитель выставки. На открытии он очень тепло отзывался о недавно скончавшемся иконописце Александре Соколове. Именно его уход вызвал у владыки желание создать Музей Современного Церковного Искусства. Выставка- начало работы над проектом музея.

В своем выступлении куратор выставки Ирина Языкова пожелала, чтобы залы иконописи в музеях не оканчивались началом 20 века и высказала надежду, что скоро это осуществится.

Нам рассказала об открытии выставки иконописец Елена Андрюшина: ” Очень красивое помещение. Огромное количество народу, в т. ч. друзей, коллег. Организаторы просили написать именно новые работы к выставке, поэтому лично я , к сожалению,  в ней не участвую , т.к на успела ничего сделать. Было много работы на заказ. Но, я надеюсь, мероприятие повторится, и уже в ближайшее время вдохновилась на создание именно выставочной иконы. С интересом рассматриваю работы коллег. Именно здесь я впервые увидела работы Максима Шешукова. Очень понравились. Но и самое главное, выставка для меня – это место интересных встреч с друзьями, новые знакомства, источник вдохновения.”

 

Выставка продлится по 19 января 2016 года
Ежедневно с 10 до 20 часов, с 13 до 14 часов -перерыв
Вход со стороны западного фасада ( справа , если встать лицом к центральному входу)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Светлана Ржаницына



Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие публикации

Если вы хотите помочь проекту