image

ИКОНОГРАФИЯ СВЯТОГО АПОСТОЛА АНДРЕЯ ПЕРВОЗВАННОГО

Вскоре после крещения Господа от Иоанна в Иордане, Иоанн стоял на берегу с двумя учениками своими Иоанном и Андреем, и, увидев идущего Иисуса, сказал: вот Агнец Божий. Услышавши от него сии слова, оба ученика пошли за Иисусом. Иисус же, обратившись и увидев их идущих, говорит им: что вам надобно?
Они сказали Ему: равви – что значит учитель, – где живешь? Говорит им: пойдите и увидите. Они пошли и увидели, где Он живет, и пробыли у Него день тот. Было около десятого часа, по нашему счислению около четырех часов вечера. Один из двух, слышавших от Иоанна об Иисусе и последовавших за Ним, был Андрей, брат Симона Петра. Он первый находит брата своего Симона, т. е. Петра, и говорит ему, – мы нашли Мессию, что значит Христос, – и привел его к Иисусу.

В другой раз Иисус, проходя близь моря Галилейского, увидел Симона и Андрея, брата его, закидывающих сети в море, ибо они были рыболовы. И сказал им Иисус: идите за Мною, и Я сделаю, что вы будете ловцами человеков, и они, тотчас оставивши свои сети, последовали за Ним. Вот сказание Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова и Евангелиста Марка о призвании Апостола Андрея (Иоан. 1, 35-41; Марк. 1, 16-18).

Пробыв со Христом один день и услышав от Него словеса Божественной премудрости и домостроительства нашего спасения, Апостол Андрей оставил все, что имел в мире, дом, родных, рыбный промысл и все небольшое состояние, сделался ничтожеимущим, стяжав самое драгое, незаменимое и вечно-жизненное сокровище – веру во Христа, – и безвозвратно и усердно последовав за Ним до конца жизни своей.

Отчего в России некоторые храмы воздвигнуты в честь и память Св. Апостола Андрея? Потому что он, по преимуществу, наш российский Апостол, как это известно из несомненных сказаний – предания и истории и, между прочим, из сказания нашего российского летописца преподобного Нестора Печерского. Он говорит, что Апостол Андрей, плыв со своими учениками по реке Днепру, достиг гор Киева, вышел с ними на берег, поднялся на гору, тогда еще пустынную, поставил деревянный крест и сказал ученикам своим в пророческом духе: видите ли горы сия? На них воссияет благодать Божия, и град велик имать быти, и церкви многи имать Бог воздвигнути. По достоверному преданию, он обошел с проповедью многие места нынешней России, которые тогда еще не назывались Россиею, потому что еще не было тогда Российского Государства, а назывались Скифией, а народ – русью. Итак, Апостол Андрей – по преимуществу русский апостол, и ему посвящен храм в Киеве; есть храм в Петербурге во имя его, и у нас в Кронштадте, и в разных местах России.

 


Икона "Ангел-хранитель и апостол Андрей Первозванный". Школа или худ. центр: Невьянск. Начало XIX в. Дерево, шпонки торцовые. Паволока, левкас, темпера, золочение, чернь по золоту. 11.2 × 9 × 1 см. Частное собрание, Екатеринбург, Россия.

 

Икона "Апостол Андрей Первозванный". Вторая половина XVIII в. Дерево, темпера. 32 × 28 см. Ярославский художественный музей, Ярославль, Россия. Инв. И-509

 

 

 Икона "Ангел-хранитель и апостол Андрей Первозванный". Школа или худ. центр: Невьянск. Начало XIX в. Дерево, шпонки торцовые. Паволока, левкас, темпера, золочение, чернь по золоту. 11.2 × 9 × 1 см. Частное собрание, Екатеринбург, Россия.

 

 

Икона "Св. Андрей Первозванный". Школа или худ. центр: Афон. Конец XIX в. Дерево, левкас, творёное золото, масло. 17.5 × 14 см. Частное собрание

 

Икона "Андрей Первозванный". Школа или худ. центр: Москва. 1408 г. 313 × 105 см. Государственная Третьяковская галерея, Москва, Россия. Инв. 19731. Из деисусного чина Успенского собора во Владимире

 

Икона "Апостол Андрей". Школа или худ. центр: Москва. 1425–1427 гг. 190 × 75 см. Троицкий собор Свято-Троицкой Сергиевой Лавры, Сергиев Посад, Россия. Инв. 3038. Из деисусного чина собора.

 

Апостол Андрей. Из деисусного чина. Ок. 1497 г. 192 × 74.5 см. Кирилло-Белозерский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник, Кириллов, Россия. Инв. ДЖ-339. Икона из деисусного чина Успенского собора Кирилло-Белозерского монастыря.

 

Икона "Андрей Первозванный, ап.", Греция. Афон; XV в.; местонахождение: Греция. Афон. Ватопедский монастырь; 24 x 45.5 см.; материал: дерево, золото (сусальное), пигменты натуральные; техника: золочение, темпера яичная

 

Икона "Андрей Первозванный, апостол"; Византия. Греция. Македония; XIV в.; местонахождение: США. Балтимор. WAM (Walters Art Museum); 20.5 x 26 см.; техника: золочение, темпера яичная

 

Икона "Видение апостолу Андрею Первозванному Богоматери на горах Печерских". Автор - Тихон Иванов Филатьев. Икона из иконостаса московской церкви Мученика Иона Воина на Якиманке. 144x87 см, 1702г.

Пресвятая Богородица в Царском облачении и короне со скипетром в левой руке стоит в окружении архангелов на полумесяце в облаке перед коленопреклоненным Апостолом. Исследователи считают, что иконография образа имела основанием «западный источник (вероятнее всего, гравюра), в котором была представлена "Жена, облеченная в солнце” (Отк. 12, 1), символизирующая торжествующую Церковь. С Ее образом, как правило, олицетворялась Дева Мария».

 


1898 год.
 


Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие публикации

СВЕТ В ИКОНЕ

СВЕТ В ИКОНЕ

  • 15-май-2014, 18:04
СТРАСТИ ХРИСТОВЫ

СТРАСТИ ХРИСТОВЫ

  • 14-апр-2014, 13:25

Если вы хотите помочь проекту