image

ПОХИЩЕННАЯ НА ВЯТКЕ ИКОНА XVI ВЕКА ВЕРНУЛАСЬ НА РОДИНУ

Благодарственный молебен состоялся в четверг в Успенском кафедральном соборе Свято-Трифонова монастыря города Кирова по случаю возвращения украденной год назад святыни Вятского края - иконы Спаса Нерукотворного.

"Икона прибыла на Вятку, в город Киров на прошлой неделе, но до сегодняшнего дня находилась в УМВД. В четверг утром икона торжественно передана Вятской епархии, и по этому поводу в Свято-Трифоновом мужском монастыре состоялся благодарственный молебен", - сообщил секретарь Вятской епархии, священник Виталий Лапшин.

В благодарственном молебне приняли участие сотни верующих. В торжественной передаче иконы и благодарственном молебне принимал участие и глава кировского УМВД генерал-лейтенант Сергей Солодовников, а также несколько офицеров полиции.

 

В конце молебна митрополит Вятский и Слободской Марк вручил архиерейские грамоты и памятные подарки генералу Солодовникову и трем офицерам полиции, работавшим над возвращением иконы на родину.

Пока речь не идет о возвращении иконы в храм святой Живоначальной Троицы в Оричевском районе Кировской области, откуда она была украдена в сентябре 2013 года.

"Икона будет находиться в Успенском кафедральном соборе Свято-Трифонова мужского монастыря Кирова. Окончательного решения о ее местонахождении епархией пока не принято", - сказал В.Лапшин.

Ранее сообщалось, что украденная в Кировской области икона 16 века, стоимостью около 1 млн долларов, найдена в Москве в бывшей реставрационной мастерской.

 

 

pravoslavie.ru


Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие публикации

Если вы хотите помочь проекту